2º Campeonato de levantamento de peso I.E.C.

Realizado na sede social o 2º Campeonato de Levantamento de Peso, contou com a participação de homens e mulheres disputando as primeiras colocações nas modalidades do supino reto carga absoluta, supino reto resistência e levantamento terra. Mais de quarenta participantes testaram suas capacidades de força perante a torcida, destaque para as mulheres, que foram pioneiras na primeira edição do levantamento terra em Itatiba e para a nova modalidade do supino reto, no qual os campeões de cada categoria disputavam entre si o modelo de resistência, que tinha como regra a diminuição da maior carga atingida pelo campeão em 50%, sendo que o mesmo faria o maior número de repetições completas possíveis, determinando assim o campeão.
O evento contou a apresentação especial do atleta de levantamento de peso olímpico e da seleção brasileira de LPO Mateus Gregório, atual campeão nacional e medalhista de prata nos jogos Pan-americanos e Sul-americanos. Mateus realizou apresentações ao grande público presente nas modalidades do Snatch (Arranco) e Clean & Jerk (Arremesso).
E para finalizar esse grande evento, tivemos também a participação da Banda Calibre 380, que animou o público que esteve presente.
O Itatiba Esporte Clube parabeniza a todos os participantes e a equipe da academia, que organizou mais um excelente campeonato.

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

Confira o resultado completo:

Supino reto Feminino:
1º lugar: Suellen Gonçalves, 2º Samanta Simões e 3º Aline Bianchine

Supino Reto Feminino Sênior:
1º lugar: Bertila Trevisan

Supino Reto Masculino Sênior:
1º lugar: Ivânio Barros, 2º Edson Torso e 3º Edson Oliveira

Levantamento Terra Feminino:
1º lugar: Andréia Garcia, 2° Roseli Souza e 3º Silvana Pretti

Supino Juvenil Masculino leve:
1° lugar: João Bertoni, 2° Pedro Afonso e 3º Augusto Pelisson

Supino Juvenil Masculino pesado:
Categoria de 67 kg. Até 75 kg
1° lugar: João Cardoso, 2° Anderson Valin e 3°Henrique Dejordi

Supino Adulto Masculino:
Categoria até 67 kg
1º lugar: Guilherme Gasparini, 2º Leonardo Barrionovo e 3º Vinicius Baptistela

Categoria de 67 kg a 75 kg
1º lugar: Daniel Mattos, 2º Cesar Nakacima e 3 º Henry Ordine

Categoria de 75 kg até 83 kg.
1° lugar: Breno Jesus e 2° Thiago Bezana

Categoria de 83 kg até 90 kg
1° lugar: Ricardo Ulrich e 2° Guilherme Patuti

Categoria até 97 kg
1° lugar: José Luis Aguedo

Patrocínio: SABESP
Apoio: Hudson Engenharia, Formula Suplementos, Max Seguros, Macc Contabilidade, Maxi Training, e Pizzaria Reis.

Categorias: Esportes Diversos

Tags: ,,

Comments are closed